«Ақмола облысы білім басқармасының Шортанды ауданы бойынша білім бөлімі Жолымбет  кентінің №2 жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа № 2 поселка Жолымбет отдела образования по Шортандинскому району управления образования Акмолинской области"

Отчёт о проведении Декады русского языка и литературы

Отчёт о проведении Декады русского языка и литературы

Предметная декада является одним из видов внеклассной работы по предмету. Во время проведения недели учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, использовались разные формы и методы учебной деятельности.

Основные цели :

- повысить интерес учеников к предметам;

- сформировать познавательную активность;

- расширить кругозор;

- развить творческие возможности детей;

- оценить влияние предметной декады на развитие интереса учеников к изучаемым предметам;

- способствовать воспитанию бережного отношения к родному языку и литературе.

Основные задачи :

- вовлечь всех учащихся в работу на декаде русского языка и литературы;

- создать праздничную творческую атмосферу;

- провести викторины, выставки, конкурсы, игры, беседы;

План декады составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 5-11 классов.

11.11.1-день

День « Открытых  дверей»

ЛинейкаОткрытие  «Декады…»

Книжная выставка «Абай и Пушкин–два гения двух             народов!»

12.11.Прошёл конкурс рисунков по сказкам А.С.Пушкина «Любимые литературные герои» среди 5 классов «А» и «Ә»

1 место- Жетпис Аружан

2 место – Ербаева Аружан

3 место –Асылбек Молдир

В конкурсе было очень много работ, которые были отмечены грамотами и поошрительными призами.
12.11. Конкурс стенгазет «Спасибо гению, что в нашей есть судьбе…» среди 9- 11 классов

Были проведены открытые уроки:

5 «Ә»-Шахманова Нургуль Еркентаевна «Литературный турнир»

5 «А»-     Мухитова Шакира Секбраевна « Мы разные, но мы вместе»

8        -     Н.А. Заболоцкий. «Не позволяй душе лениться»

9        -    «Певец свободы…» по творчеству А.С.Пушкина

Пушкин и Абай «Спасибо гению, что в нашей  есть судьбе…»

9-11    -   урок-игра «Поле чудес»

Конкурс чтецов «Читаем Пушкина»

Учащиеся из 5, 6,8,9, 11 классов прочитали любимые стихи А.С.Пушкина
 В выбранных произведениях учащиеся старались передать своё понимание текста, выразить свои чувства.
Такие конкурсы стимулируют интерес детей к художественному слову, помогают овладевать средствами выразительности, развивают артистические способности.
Победители конкурса на закрытии декады русского языка и литературы были награждены грамотами.

Победители:

1 место – Фахрутдинова Замира

2 место – Асылбек Алия

Бакытбек Жанерке

Асылбек Молдир

Ахмет Аружан

15 ноября с  учащиемися 9 и 11 классов  была проведена  игра  «Поле чудес».

Цели: повторить сведения, полученные на уроках литературы; активизировать мыслительную деятельность и познавательную активность; воспитать интерес к изучаемому предмету.

22 ноября были подведены итоги декады. Все частники на общешкольной линейке были награждены дипломами, грамотами, призами: цветные карандаши, краски.

План недели был выполнен, все мероприятия прошли на хорошем методическом уровне. Запланированные мероприятия помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, творческие, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Учитель русского языка и литературы Мухитова Шакира Секбраевна